Aller au contenu. | Aller à la navigation


Outils personnels

This is SunRain Plone Theme
Vous êtes ici : Accueil / Les formations / Plan Académique de Formation

Plan Académique de Formation

Cette page sera actualisée régulièrement. Vous pourrez y trouver des informations bien avant l’envoi des ordres de mission.
Les ordres de mission sont envoyés par la DAFOP, en général 4 semaines avant le stage. Si ce n’est pas le cas, rapprochez-vous du secrétariat de la DAAC (secretariat.daac@ac-lille.fr).

MARS  

Lundi 20 mars 2017     
01.F - LE CORPS DANS L'ESPACE PUBLIC    (jour 1)  

                   
Mardi 21 mars 2017
02.B - THÉÂTRE ET PEAC EN ÉDUCATION PRIORITAIRE (jour 1)      
04.C - DÉCOUVRIR LA SCÈNE CONTEMPORAINE    (groupe 2, jour 1)  
01.F - LE CORPS DANS L'ESPACE PUBLIC    (jour 2)          

    
Mercredi 22 mars 2017
04.C - DÉCOUVRIR LA SCÈNE CONTEMPORAINE    (groupe 2, jour 2)   


Jeudi 23 mars 2017
06.B - INDUSTRIE VERRIÈRE ET CRÉATION (jour 2)           
08.F - LYCÉENS ET APPRENTIS AU CINÉMA (public désigné, groupe 2)   


Vendredi 24 mars 2017
08.F - LYCÉENS ET APPRENTIS AU CINÉMA (public désigné, groupe 3)


Lundi 27 mars 2017
04.D - LA MÉTAMORPHOSE D'OVIDE A L'OPÉRA BAROQUE (jour 1)  


Mardi 28 mars 2017
04.B - LA VILLA CAVROIS ET LA MODERNITÉ (groupe 1)           
04.D - LA MÉTAMORPHOSE D'OVIDE A L'OPÉRA BAROQUE (jour 2)   


Mercredi 29 mars 2017
02.C - DANSE, SOUFFLE ET VOIX (jour 2)                   


Le Boulon, Vieux-Condé 



La Cave aux Poètes, Roubaix
Le Channel, Calais
Le Boulon, Vieux-Condé



Le Channel, Calais



MusVerre, Sars-Poteries
Lycée C.Perriand, Genech



Lycée C.Perriand, Genech

 

Théâtre, Arras



Villa Cavrois, Croix
Théâtre, Arras



La Condition Publique, Roubaix

AVRIL  

Lundi 3 avril 2017
02.A - LES MUSÉES ONT DU GOÛT !      
            
Mardi 4 avril 2017
04.B - LA VILLA CAVROIS ET LA MODERNITÉ (groupe 2)         
01.C - LIRE PAR TOUS LES SENS          

            
Jeudi 6 avril 2017
06.A - PATRIMOINES ET TECHNOLOGIES NUMÉRIQUES         

 
Vendredi 7 avril 2017
01.D - DÉCOUVRIR ET PRATIQUER LE THEÂTRE EN LP (jour 1)      


Lundi 24 avril 2017
01.A - DE LA CLASSE A LA LIBRAIRIE                


Mercredi 26 avril 2017
05.C - LES ARCHIVES ET LA GRANDE GUERRE  

          
Vendredi 28 avril 2017
04.A - DUNKERQUE, ARTS ET DÉVELOPPEMENT DURABLE


Musée de Flandre, Cassel ;   
Musée Benoît De Puydt, Bailleul

Villa Cavrois, Croix
Channel, Calais



Cambrai (lieu à préciser)



Théâtre, Arras



La Charpente (librairie) ; Lycée Châtelet, Douai



Lens 14-18, Souchez



Musée portuaire et Halle aux sucres, Dunkerque

MAI  

Jeudi 4 mai 2017
03.A - RENAISSANCE, CULTURE ET ENVIRONNEMENT (jour 1)       
05.B - 1917 : MÉMOIRE(S) DU COMMONWEALTH (groupe 1, jour 1)   
03.B - DÉCLINAISONS CIRCASSIENNES (jour 1)        

     
Vendredi 5 mai 2017
05.B - 1917 : MÉMOIRE(S) DU COMMONWEALTH (groupe 1, jour 2) 
03.A - RENAISSANCE, CULTURE ET ENVIRONNEMENT (jour 2)      
03.B - DÉCLINAISONS CIRCASSIENNES (jour 2)            

  
Jeudi 11 mai 2017
03.E - LA PHOTOGRAPHIE AVEC LE CRP (groupe 1, jour 2)      
08.A - PARTICIPER AU DISPOSITIF EAO DU FRAC (jour 2)          
05.B - 1917 : MÉMOIRE(S) DU COMMONWEALTH (groupe 2, jour 1)


Vendredi 12 mai 2017
05.B - 1917 : MEMOIRE(S) DU COMMONWEALTH (groupe 2, jour 2)  
03.E - LA PHOTOGRAPHIE AVEC LE CRP (groupe 2, jour 2)     

 
Lundi 15 mai 2017
01.D - DÉCOUVRIR ET PRATIQUER LE THEÂTRE EN LP (jour 2)      
03.F - BASSIN MINIER, PATRIMOINE MONDIAL (jour 1)        

  
Jeudi 18 mai 2017
03.F - BASSIN MINIER, PATRIMOINE MONDIAL (jour 2)      

  
Mardi 30 mai 2017
02.B -THEÂTRE ET PEAC EN ÉDUCATION PRIORITAIRE (jour 2)    


Lieu en attente
Musée des Beaux-Arts, Arras ; musée de Bullecourt
Prato, Lille



Souchez ; Vimy
Lieu en attente    
Prato, Lille



CRP, Douchy-les-Mines
Lycée G.Berger, Lille
Musée des Beaux-Arts, Arras ; musée de Bullecourt



Souchez ; Vimy
CRP, Douchy-les-Mines



Théâtre, Arras
Bruay-La-Buissière



Wallers ; Raismes



 Louvre-Lens